Выборы 2024

Почти 4500 представителей силовых структур будут обеспечивать безопасность на «Нашествии-2019»

С 19 по 21 июля в Конаковском районе Тверской области пройдёт общероссийский музыкальный фестиваль «Нашествие». Губернатором Игорем Руденей перед профильными ведомствами поставлена задача по привлечению дополнительных сил и средств для обеспечения безопасности во время проведения мероприятия.
За безопасность гостей и участников в течение четырёх дней будут отвечать в общей сложности почти 4500 представителей силовых структур, частных охранных предприятий. Для обеспечения общественной безопасности привлекут также сотрудников ОМОН из 8 регионов России.

За обеспечение охраны общественного порядка и безопасность граждан будут ежесуточно отвечать 1000 сотрудников УМВД России, 400 представителей Росгвардии, более 100 сотрудников ГУ МЧС России. Также на фестивале будет задействовано 750 представителей частных охранных предприятий. За организацию безопасности дорожного движения будут отвечать более 100 сотрудников УГИБДД России. Организуют также дежурство скорой медицинской помощи.
При входе на территорию фестиваля установят металлодетекторы и другое досмотровое оборудование. Также на территории будет работать диспетчерский пункт. Вся оперативная информация будет стекаться в специально созданный   ситуационный центр.
В случае неблагоприятных погодных условий будет обеспечена тяжелая техника для оказания помощи при эвакуации транспортных средств с территории парковок. В месте проведения фестиваля предусмотрено 4 стоянки на 28 000 автомобилей. Перед началом приема гостей проведут санитарную противоклещевую обработку и уборку территории, отбор проб воды.
В этом году фестиваль пройдет в Тверской области уже в 14-й раз. Традиционно «Нашествие» собирает отечественных рок-музыкантов и любителей музыки из разных регионов России. Кроме концертных программ, фестиваль включает театральные постановки, кинопоказы, выступления реконструкторов, игры и спортивные соревнования для детей и взрослых, выставки военной техники Минобороны РФ, показательные полёты авиационных групп высшего пилотажа.
В 2019 году на фестивале будет работать мобильный информационный туристический центр Тверской области, ремесленный городок для продвижения туристического потенциала региона «Тверская ярмарка мастеров». Традиционно на фестивале будет широко представлена продукция тверских производителей.
Всего на территории фестиваля планируется организовать более 40 активных зон и развлекательных площадок, в том числе впервые на «Нашествии» будет открыта выставка от Роскосмоса. В выставочном павильоне  разместят  порядка 50 экспонатов – эксклюзивных артефактов от Роскосмоса, собранных со всех музеев и хранилищ госкорпорации. Также посетители фестиваля смогут в прямом эфире увидеть запуск космической ракеты с Земли и пообщаться с космонавтами МКС.
Пресс-служба Правительства Тверской области