Выборы 2024

Игорь Руденя: в Тверской области будут приняты новые меры по привлечению медицинских работников на село

Ряд вопросов о системе здравоохранения задали Губернатору Игорю Рудене на пресс-конференции по итогам 2019 года 11 декабря. В частности, об одной из актуальных для отрасли задач  — привлечении кадров для работы в учреждениях первичного звена.

«Регион участвует в реализации программ «Сельский доктор», «Сельский фельдшер», в рамках которых специалистам выплачивают подъёмные. Необходимо создавать условия не только для работы, но и для проживания на селе. Совместно с Тверским государственным медицинским университетом работаем над программой целевого приёма наших студентов на учёбу. Планируем ряд новых по привлечению врачей в сельские территории», — сказал Игорь Руденя.

Ещё одно важное направление развития медицины первичного звена – строительство ФАПов в небольших населённых пунктах. Как отметил Игорь Руденя, на эти цели выделяются дополнительные бюджетные средства. Выпускаются модульные конструкции на ржевском предприятии «Электромеханика». В ряде новых ФАПов предусмотрены жилые блоки для специалистов.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» до 2024 года в Тверской области предстоит увеличить число врачей и среднего медицинского персонала на 972 человека.

 «Подъёмные» выплаты в настоящее время составляют 1 млн рублей врачам, 500 тыс.рублей фельдшерам, 300 тыс. рублей специалистам со средним медицинским образованием. В  2019 году выплаты предоставлены  6 врачам, 2 фельдшерам, 3 специалистам среднего звена.

Предусмотрены ежегодные выплаты в размере 24 тыс. рублей студентам и 50 тыс. рублей ординаторам, которые обучаются по целевому направлению. В этом году такие выплаты получили 236 студентов и 79 ординаторов.

Представители СМИ Оленинского района задали вопрос о ремонте амбулатории в посёлке Мирный. Этот объект запланирован к ремонту в следующем году.

В целом с 2020 года в регионе начнётся реализация программы ремонта и развития материально-технической базы госучреждений здравоохранения. Запланировано строительство и капитальный ремонт 106 объектов на общую сумму более 3,3 млрд рублей.

Капитальный ремонт будет проведён на 99 объектах, в том числе на 20 объектах межрайонных центров – Вышневолоцкой, Кашинской, Ржевской, Нелидовской и Ржевской ЦРБ, центре Аваева, областном родильном доме, в 11 детских амбулаторно-поликлинических и стационарных подразделениях.

С 2020 года планируется реализация программы развития в муниципальных образованиях филиальной сети областных учреждений: клинической больницы, перинатального центра, онкодиспансера. Предусмотрено создание второго регионального сосудистого центра в городе Ржеве. До 2024 года такие филиалы будут открыты в  городах Кимры и Вышний Волочёк.

В 2020 году планируется создание отделений перинатального центра в Ржеве, Вышнем Волочке, Нелидово, затем – в Кимрах, Бежецке и Конаково.

 Пресс-служба Правительства Тверской области