Выборы 2024

Участники форума «Верхневолжье. Стратегия развития 2021 – 2026» поддержали предложения Губернатора Игоря Рудени по развитию Тверской области

6 сентября Губернатор Игорь Руденя на форуме муниципальных образований «Верхневолжье. Стратегия развития 2021 – 2026» заявил о новых мерах поддержки, которые будут введены в социальной и других сферах региона. Предложения главы региона поддержали участники форума.

«В настоящее время разрабатываются новые, наиболее востребованные меры поддержки. В частности, по многочисленным просьбам родителей, принято решение с 2022 года предоставлять комплекты школьной формы не только для детей с 1 по 5 классы, а для всех школьников из многодетных семей с 1 по 11 классы», – сообщил Игорь Руденя.

Губернатор также подтвердил решение в два раза увеличить объем средств на помощь многодетным семьям в покупке автотранспорта и в 2,5 раза – на погашение ипотечных кредитов для молодых и многодетных родителей.

Кроме того, Игорь Руденя сообщил, что с 2022 года будущим врачам, получившим образование по наиболее востребованным в регионе специальностям, будут предоставляться гранты при условии работы в регионе не менее 5 лет. Размер одного гранта составит не менее 1,5 млн рублей для выпускников медицинского вуза.

Игорь Руденя сообщил о планах развития культурных пространств в муниципалитетах, открытии в каждом районе модельной библиотеки. Все территории Верхневолжья затронет транспортная реформа – в районах будет тиражироваться опыт ввода современных автобусов общественного транспорта.

Эта тема нашла развитие в выступлении Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин Вячеслава Володина.

«Транспортный налог надо оставлять муниципалитетам. Второе: порядка 10% от дорожного фонда области надо целевым образом направлять на строительство, ремонт, реконструкцию внутрипоселенческих дорог. И направлять их муниципалитетам первого уровня по прямым договорным отношениям с дорожным фондом. С тем, чтобы они ремонтировали дороги либо их реконструировали», – предложил спикер Госдумы.

Инициативы, направленные на повышение качества жизни людей, поддержали советник Президента РФ Владимир Васильев и руководитель регионального центра добровольчества «МыВместе» Юлия Саранова.

«То, что уже сделал Губернатор Тверской области и его команда, вызывает уважение, – отметил Владимир Васильев. – Губернатор говорил, как активно развивается инфраструктура, ремонтируются дороги. Нам нужно работать с молодежью, нужны врачи. Задача, поставленная Президентом Владимиром Путиным – чтобы каждый житель, увидел эти позитивные изменения».

«У нас много задач, и значительная часть из них – те, что мы обсуждали с жителями области, – подчеркнула Юлия Саранова. – Мы хотим, чтобы молодёжь оставалась здесь, чтобы у нее были самые широкие возможности для самореализации. Для этого необходимо усиливать систему дополнительного образования, расширять инклюзивные возможности, развивать программы по стимулированию молодёжных и общественных инициатив, добровольческих проектов. Хотелось бы также усилить проект ранней профориентации ребят совместно с колледжами, вузами и предприятиями региона».

Форум муниципальных образований «Верхневолжье. Стратегия развития 2021 – 2026» прошел 6 сентября на площадке исторического мультимедийного музея «Россия – Моя история», возведенного в Твери в рекордно короткие сроки. Среди участников – представители Федерального собрания РФ, депутаты Законодательного Собрания Тверской области, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, областных ведомств, главы муниципальных образований Верхневолжья, ветераны, общественники, духовенство. Делегации от муниципальных образований представили педагоги, многодетные родители, медики, активные жители территорий.

Вячеслав Володин и Игорь Руденя осмотрели развернутую на форуме выставку, на которой, в том числе были представлены достижения и планы развития экономики региона, транспорта и дорожного хозяйства, жилищно-коммунального комплекса, демографии, здравоохранения, образования, культуры и других направлений.

Пресс-служба Правительства Тверской области