Выборы 2024

В Тверской области прошел Единый профориентационный урок для учащихся 9-11 классов

20 декабря организован Единый профориентационный урок для учащихся 9-11 классов школ Тверской области. В рамках урока ребята прошли профориентационное тестирование и получили рекомендации для выстраивания личной траектории профессионального развития.

  Профориентационный урок организован по поручению Губернатора Игоря Рудени. На фестивале «Билет в будущее», который прошел в Твери с 28 ноября по 2 декабря, Игорь Руденя поддержал инициативу руководителя Фонда гуманитарных проектов (ФГП) Ивана Есина – дать возможность всем школьникам 9-11 классов пройти до конца 2022 года профессиональную онлайн-диагностику на платформе bvbinfo.ru. Она направлена на измерение индивидуальных свойств и качеств подростка, связанных с выбором образовательно-профессионального пути.

         Напомним, фестиваль профессий «Билет в будущее», орагнизованный на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история», посетили почти 10 тысяч школьников из 32 муниципальных образований Верхневолжья. Для участников были организованы 44 площадки, где проходили профессиональные пробы – их партнерами выступили 36 предприятий Твери и Тверской области.

         2 декабря 2022 года с участниками проекта пообщались Губернатор Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев.

         «Рассчитываем на вас в решении масштабных задач, которые стоят перед нашим регионом и Россией, – обратился тогда к школьникам Игорь Руденя. – Очень важно прикладывать усилия, чтобы продвинуться в той или иной профессии. Необходимо максимально трудиться, быть полезным для общества».

         Общероссийский проект «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В нем принимают участие школьники с 6 по 11 классы. Полный цикл «Билета в будущее» предполагает несколько интерактивных форматов для учеников, родителей и педагогов: это онлайн диагностика, уроки, профпробы, мультимедийная выставка-практикум, фестиваль профессий, индивидуальные рекомендации. Федеральным оператором «Билета в будущее» является Фонд гуманитарных проектов.

В этом году Тверская область вышла на лидирующие позиции  и занимает первое место по реализации проекта в Российской Федерации – как по числу участников, так и по числу проведенных профдиагностик. В Верхневолжье зарегистрировано 309 школ, 603 педагога-навигатора и более 17 000 обучающихся-участников проекта.

Сегодня в Верхневолжье особое внимание уделяется профориентации подрастающего поколения. Развивается система профильных классов в школах, в том числе по инженерным, медицинским направлениям, функционируют классы МВД, МЧС и ФСБ.  В этом учебном году появились классы по педагогическому и строительному профилям.

Ежегодно в Тверской области увеличивается количество школьников, которые могут поработать на предприятиях и в организациях в свободное от учебы время.  В этом году свой первый трудовой опыт получили свыше 7500 старшеклассников – на 40% больше чем в 2016 году.

Совместно с предприятиями в колледжах Тверской области развивается система подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

 Пресс-служба Правительства Тверской области