Выборы 2024

В Тверской области в День воспитателя и дошкольных работников открылся новый детский сад

27 сентября, в День воспитателя и всех дошкольных работников, в Тверской области состоялось торжественное открытие нового детского сада в поселке Калашниково Лихославльского района. Современное здание на 110 мест построено по национальному проекту «Демография», который реализуется в регионе в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина.

«Сегодня в рамках национального проекта «Демография» в тверском регионе строятся современные детские сады, внедряются новые технологии и методики обучения и воспитания ребятишек», – отметил Губернатор Игорь Руденя в поздравлении с Днем воспитателя и дошкольных работников.

2 сентября глава региона посещал новый детский сад в Калашниково, который готовился к открытию. Особое внимание при осмотре учреждения Губернатор обращал на качество проведенных строительных работ, создание условий для комфортного пребывания детей в группах и других помещениях.

«Этот проект мы планируем использовать далее при строительстве в тверском регионе детских садов», – сказал Игорь Руденя представителям СМИ по итогам поездки.

В новом детском саду оборудовано 5 групповых комнат, у каждой группы есть своя игровая площадка. Обустроены другие необходимые для комфортного пребывания детей помещения – раздевалки, санитарные комнаты, также есть логопедический кабинет. В учреждении есть группа, предназначенная для малышей от 2 месяцев, оборудованная пеленальным столиком, манежем, со специальными игрушками для малышей.

Новый корпус входит в структуру действующего детского сада «Светлячок». Ввод здания позволил создать дополнительно 60 мест для детей до 3 лет.

«Светлячок» – самый крупный детский сад в Лихославльском районе, его посещают более 200 воспитанников из Калашниково и близлежащих деревень Большое Плоское и Затулкино. До ввода в эксплуатацию нового здания учреждение располагалось в двух корпусах 1956 и 1968 годов постройки, в групповых помещениях которых не были предусмотрены отдельные комнаты для спален. Теперь условия пребывания детей соответствуют всем современным требованиям.

Кроме того, благодаря вводу нового детского сада создано 15 новых рабочих мест.

По национальному проекту «Демография»» в Тверской области также строятся детские сады на 100 и 150 мест соответственно в тверских микрорайонах «Южный» и «Юность». В 2019-2021 годах предусмотрен ввод 4 дошкольных учреждений в Твери, по одному – в Старице, Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, посёлке Ривицкий Максатихинского района,

Эммаусс и Бурашево Калининского района. Открытие детских садов позволит создать 1710 новых мест для детей до 3 лет.

Пресс-служба Правительства Тверской области. Тел.35-81-58