Выборы 2024

Губернатор Игорь Руденя обсудил на форуме «Сочи-2017» развитие проекта «Безопасный город» в Тверской области

         На Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» Губернатор Игорь Руденя обсудил реализацию на территории Тверской области проекта «Безопасный город» с ответственным секретарем Межведомственной комиссии при Правительстве РФ по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем АПК «Безопасный город», Алексеем Ананьевым.
         Концепция «Безопасного города» разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина. Этот программный комплекс предназначен для повышения уровня общественной безопасности в регионах через развитие информационной системы по прогнозированию, мониторингу и предупреждению возможных угроз. Управление комплексом ведется через подсистемы ведомств и служб, ответственных за общественную безопасность и правопорядок.
         На встрече Игоря Рудени и Алексея Ананьева обсуждалась технология  внедрения комплекса «Безопасный город» в Тверской области. Программа подразумевает организацию фото- и видеоконтроля на территории региона. Рассматривается возможность объединения в рамках комплекса всех систем видеонаблюдения и мониторинга социальных объектов – школ, больниц и др.
         «Важно в эту систему также инкорпорировать предприятия области, пожарные и коммунальные службы, МЧС, скорую помощь и единую дежурную диспетчерскую службу. Видеонаблюдение должно быть на вокзалах, на въездах в Тверь и выездах из города, федеральных трассах и всех дорогах, связывающих Тверскую область с соседними регионами», – обозначил Игорь Руденя.
         Губернатор подчеркнул, что развитие проекта «Безопасный город» позволит вывести на новый уровень и обеспечить более высокое качество системы реагирования на чрезвычайные ситуации.
         Сторонами достигнута договоренность о проведении аудита в Тверской области по этому направлению. Следующий шаг – разработка технического задания и  концепции развития в регионе программы «Безопасный город».      Игорь Руденя отметил, что система позволит контролировать, в том числе качество уборки и обслуживания дорог.
         Такая работа уже ведется. По поручению Губернатора на базе Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Тверской области организована дежурная служба по приему оперативной  информации о содержании региональных дорог.
          Пресс-служба Правительства Тверской области