Выборы 2024

Губернатор Тверской области Игорь Руденя примет участие в заседании Государственного Совета РФ

4 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин проведет в Кремле совместное заседание Государственного Совета РФ и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. В заседании примет участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя.
Одним из вопросов повестки станет предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ.
Информатизация сферы государственных услуг – один из приоритетов, обозначенных Губернатором Игорем Руденей. На обеспечение работы и дальнейшее развитие МФЦ в 2017 году в областном бюджете предусмотрено порядка 215,4 млн рублей.
«Это проект, который повышает качество предоставляемых услуг. Деньги инвестируются в инфраструктуру для удобства граждан, чтобы можно было быстро получить необходимую справку, независимо от настроения человека, который тебе эту справку выдает», – считает глава региона.
Сегодня возможности МФЦ все более востребованы среди жителей области. В целом охват населения услугами составляет более 90%, что соответствует установке Президента РФ Владимира Путина.
За прошлый год количество заявлений от граждан на получение услуг через МФЦ в Тверской области выросло более чем в 2,5 раза и достигло свыше 430 тысяч. В текущем году показатель продолжает расти.
В три раза увеличились отчисления от уплаты госпошлины при получении через МФЦ федеральных услуг, которые достигли 77,5 млн рублей.
По поручению Игоря Рудени активирован процесс перевода услуг в электронный вид.
До 1 июля текущего года в регионе планируется запустить в промышленную эксплуатацию автоматизированную информационную систему (АИС МФЦ). Это позволит улучшить взаимодействие между подразделениями, наладить электронный документооборот с органами власти.
Усилен контроль качества в этой сфере. На прошлой неделе в Тверской области электронные очереди МФЦ напрямую подключены к информационно-аналитической системе мониторинга качества госуслуг (ИАС МКГУ).
В целом по итогам мониторинга и анкетирования жителей региона, обратившихся в МФЦ, оценка уровня удовлетворенности населения качеством услуг в 2016 году составила более 98%.
Справочно: В Тверской области действуют 33 филиала и 88 структурных подразделений МФЦ, 319 окон приема, где можно получить более 260 федеральных, региональных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В 2017 году планируется открыть два МФЦ «Мой бизнес», где будут действовать восемь окон для обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Тверской области.