Выборы 2024

Интервью по имущественным налогам 2022

Началась ежегодная массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату налогов физическими лицами за 2021 год.

Какие изменения в налогообложении движимого и недвижимого имущества коснулись граждан? Ответы на актуальные вопросы мы получили от начальника отдела Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области Галины Владимировны Лапаевой.

— В налоговых органах стартовала имущественная кампания, в рамках которой владельцам транспортных средств, земельных участков, объектов недвижимости за период владения в течение 2021 года направляются налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, а также в определенных случаях налога на доходы физических лиц. Указанные в уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления только в электронной форме через Личный кабинет. При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением тех случаев, когда пользователь Личного кабинета направил в налоговый орган Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

При отсутствии доступа к Личному кабинету заказные письма с налоговыми уведомлениями направляется налогоплательщику по почте.

 В каком случае налоговое уведомление налогоплательщику не направляется?

— отсутствуют объекты налогообложения;

— при наличии переплаты по налогам;

— при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих налогоплательщика от уплаты налога;

— в случае если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключением является случай, когда по истечении календарного года налоговый орган утратит право направлять налоговое уведомление в связи с тем, что истекут три календарных года, предшествующие календарному году направления налогового уведомления. Например, налоговое уведомление, которое будет направлено в 2022 году, может содержать информацию по налогам за 2019 год.

Напомните, пожалуйста,  кто имеет право на льготы?

Освобождение от уплаты транспортного налога предусмотрено Законом Тверской области от 06.11.2002 № 75-ЗО для определенных льготных категорий налогоплательщиков. Например, с 2019 года имеет льготу один из родителей (усыновителей) многодетной семьи, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно.

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров для одного участка. Ей могут воспользоваться пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные и другие категории граждан.

Льготы по налогу на имущество физических лиц установлены для 16 категорий налогоплательщиков. Это пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв. м и т.п. Льгота предоставляется по одному объекту налогообложения каждого вида (квартира или комната, жилой дом, хозпостройка, гараж или машино-место), не используемого в предпринимательской деятельности.

Льгота предоставляется гражданину, начиная с периода, когда у него возникло такое право.

Дополнительные льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований. Подробнее узнать о них можно в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Если льгота не учтена в налоговом уведомлении?

Налоговая льгота предоставляется  проактивно (без заявления) на основании сведений о лицах, относящихся к льготной категории, полученных налоговым органом Пенсионным фондом РФ (о пенсионерах, предпенсионерах, инвалидах, ветеранах боевых действий), а также органами соцзащиты (о лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей).

Чтобы проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении за период владения налогооблагаемым имуществом, налогоплательщику необходимо обратить внимание на графы «размер налоговых льгот (руб.)» и «налоговый вычет (руб.)».

Если в налоговом уведомлении льгота не применена, целесообразно выяснить,  относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по определенным объектам налогообложения.

Если налогоплательщик относится к льготной категории, но льгота не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется обратиться с заявлением лично в любую налоговую инспекцию либо в территориальные отделения МФЦ. Пользователи Личного кабинета могут направить заявление в электронном виде.

За какой период может быть произведен перерасчет по имущественным налогам, если  право на льготу возникло более 3-х лет назад, при условии ежегодной оплаты налогов за весь льготный период?

Такой перерасчет, влекущий полное освобождение от уплаты налога, проводится за все периоды, начиная с даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

Да, могут.

В соответствии с законодательством гражданин обязан самостоятельно уплачивать налоги, если иное не предусмотрено, однако эта операция может быть произведена за него и иным лицом. В этом случае в поле «ИНН» необходимо указать значение ИНН того плательщика, чья обязанность исполняется.

Правомерно ли начисление транспортного налога на транспортное средство, которое было продано, но не снято с регистрационного учета?

Да, начисление транспортного налога правомерно. Прекращение исчисления транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом РФ в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

Кто должен уплачивать транспортный налог, если владелец транспортного средства умер?

Со смертью физического лица — налогоплательщика, обязанность по уплате транспортного налога прекращается.

Если транспортное средство включено в состав унаследованного имущества, то задолженность по налогу, числящаяся за умершим налогоплательщиком либо за лицом, объявленным умершим, может быть погашена наследником в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

В дальнейшем обязанность по уплате налога возникнет у наследника только тогда, когда он зарегистрирует данное транспортное средство на свое имя.

Должен ли уплачивать имущественные налоги несовершеннолетний (малолетний) ребенок, являющийся собственником недвижимого имущества и транспортных средств?

Гражданин обязан самостоятельно или через законного или уполномоченного представителя исполнить обязанность по уплате налога.

Для малолетних (не достигших 14 лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет), законными представителями являются родители, усыновители, опекуны и попечители. Они управляют принадлежащим детям имуществом и исполняют обязанности по уплате налогов.

Какие последствия ждут гражданина при несвоевременной уплате имущественных налогов в срок 01.12.2022?

В случае несвоевременной уплаты налога на сумму долга, начиная со 2 декабря, начисляются пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Пени начисляются каждый день, включая выходные.

Если должник не погашает задолженность, ему приходит требование об уплате налога с указанием срока уплаты. В случае если денежные средства в бюджет не поступят после истечения срока уплаты по требованию, налоговые органы обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа для их принудительного взыскания. Указанные судебные приказы направляются на исполнение в службу судебных приставов или направляются в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Обращаю внимание, что налоговые органы исчисляют имущественные налоги на основании сведений об имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, кадастровую стоимость, правообладателя, период владения), которые представляют органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и транспортных средств; органы опеки и попечительства и т.д.    Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы.

Задать интересующий вопрос и получить консультацию можно по бесплатному Единому многоканальному телефону налоговой службы 8-800-222-22-22.