Выборы 2024

Как уплачивают имущественные налоги наследники

Обязанность по уплате имущественных налогов физических лиц (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц) возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Обязанность по уплате налогов прекращается со смертью налогоплательщика-физического лица (или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ).

Со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят права на земельные участки, другие объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома и т.п.) и транспортные средства, которые входят в наследство.

Если физическим лицом-наследодателем до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, то у него не возникает задолженность, так как отсутствовала обязанность по уплате этих налогов. Соответственно, наследники не уплачивают указанные имущественные налоги наследодателя.

В случае смерти физического лица до наступления срока уплаты налогов в соответствии с налоговым уведомлением, обязанность по уплате налогов такого лица прекращается, сумма налогов подлежит списанию. Соответственно, наследники не уплачивают указанные имущественные налоги наследодателя.

Если наследодатель в случае смерти после наступления срока уплаты налогов ранее не оплатил направленное ему налоговое уведомление, то задолженность по имущественным налогам оплачивают наследники.

За недвижимое имущество наследник обязан уплачивать земельный налог или налог на имущество физических лиц со дня открытия наследства, независимо от того, когда эта недвижимость зарегистрирована на его имя в Едином государственном реестре недвижимости.

Что касается транспортного налога, то он уплачивается наследником только тогда, когда он зарегистрирует включенное в состав унаследованного имущества транспортное средство на свое имя в ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росавиация и т.п.

О дне открытия наследства налоговые органы получают информацию от органов нотариата или нотариусов, оформивших свидетельство о праве на наследство. Основанием для уплаты имущественных налогов является налоговое уведомление, направляемое налоговым органом наследнику – владельцу налогооблагаемого имущества.

До конца октября гражданам будут направлены налоговые уведомления по почте на бумаге заказными письмами или размещены в «Личном кабинете налогоплательщика» в электронном виде для лиц, имеющих доступ к нему.

Оплатить исчисленные налог на имущество физических лиц, а также земельный и транспортный налоги необходимо не позднее 1 декабря 2022 года.