Выборы 2024

Мода на здоровье

«Тверские ведомости» продолжают серию публикаций, посвященных обсуждению возможных изменений в пенсионном законодательстве. В предыдущих номерах мы рассказали об истории пенсий, о том, как и из каких фондов они выплачиваются, как обстоят дела с этим вопросом в других цивилизованных странах мира. Пришла пора поговорить и о еще одной вещи, крайне важной как для формирования пенсионного законодательства, так и для жизни страны в целом.
Довольно часто можно слышать следующее: у нас невелика продолжительность жизни, и тут нам нельзя равняться на другие страны, где возраст выхода на пенсию выше «лишь» потому, что больше продолжительность жизни. На первый взгляд, не поспоришь. Но это – только на первый взгляд.

Действительно, во многих передовых странах, при возрасте выхода на пенсию в 65–67 лет, продолжительность жизни приближается, а то и переваливает 80­-летнюю отметку. В России же она пока лишь перевалила за 70­-летнюю. Но есть два важных момента, которые нельзя не учитывать при анализе этих цифр. Момент первый: и в странах, сравнимых по продолжительности жизни с Россией, возраст выхода на пенсию тоже существенно превышает 60 лет. Момент второй: рассматривать эти показатели можно только в динамике, оценивая их не одним днем, а сравнивая с прежними данными и делая прогнозы на будущее.
Было
Для начала кратко напомним историю. Не вдаваясь в подробности, отметим, что в конце 20-­х годов прошлого века, когда всеобщее пенсионное обеспечение только­-только зарождалось, и то еще отнюдь не во всеобщем изначально формате, средняя продолжительность жизни в СССР составляла около 40 лет. А ведь ныне действующий возраст выхода на пенсию – 55 лет для женщин и 60 для мужчин – был установлен уже тогда! Нетрудно представить, сколь малая доля граждан могла тогда воспользоваться возможностью дожить до пенсии.
Возраст выхода на пенсию и продолжительность жизни примерно сравнялись лишь в начале 50-­х годов, и то – «сравнялись наоборот»: продолжительность жизни мужчин достигла примерно 55, а женщин – 60 лет. Ну а на пике советской истории, к началу перестройки, эти показатели составляли соответственно 64 и 74 года.

А затем все рухнуло. Может, кто­-то и считает 90­-е «веселыми» и «творческими», но для абсолютного большинства граждан страны они оказались трагичными. А для многих – и последними годами жизни, оборванной внезапно и безвременно. Не случайно некоторые эксперты сравнивают число жертв «лихих девяностых» с военными потерями нашей страны в сороковые. Люди гибли в национальных конфликтах, в локальных войнах и в бандитских разборках. Люди умирали от наркотиков и алкоголя, от некачественных продуктов, а некоторые так и просто от холода и голода. Что же удивляться тому, что в эти годы средняя продолжительность жизни сократилась примерно на 10–12 лет? Последствия этой демографической катастрофы сказываются и сейчас, и будут аукаться стране еще долго.

Есть

Кривая средней продолжительности жизни снова пошла вверх лишь на рубеже столетий. И то – сначала как бы неуверенно и осторожно. Ощутимый перелом в ситуации наметился, пожалуй, лишь в середине «нулевых» – за десяток с небольшим лет продолжительность жизни достигла и даже немного превысила лучшие советские показатели.

С чем это связано? Да с тем, с чем, в общем-­то, и связан этот показатель в первую очередь: с уровнем жизни, с безопасностью, с доступностью медицины, с качеством продуктов. А главные изменения, которых удалось добиться в стране за эти годы, относятся как раз к перечисленному: жизнь стабилизировалась, были прекращены войны и пресечен бандитский беспредел, качество товаров, продуктов и услуг было взято под контроль государства. Стоит также вспомнить и развернувшуюся масштабную войну против наркоторговцев, несомненно, также принесшую ощутимые плоды.

Будет

Вы заметили, что обстановка на наших улицах за последние 10–15 лет кардинально изменилась? Вы заметили, что давно потеряла былую остроту проблема наркомании? Что на улицах даже в дни массовых гуляний не увидишь пьяные толпы? Вы замечаете, что молодежь на улицах давно уже пьет не пиво, а минеральную воду, да и передвигается чаще всего на велосипедах и самокатах? В стране повальная мода на ЗОЖ – здоровый образ жизни. И это, давайте отдадим должное государству, результат многолетних пропагандистских, административных, информационных и прочих усилий. Начнем с того, что главным пропагандистом ЗОЖ у нас, на минуточку, является президент. Разве можно было представить такое в девяностые?
Все это, повторяем, результат долгой и кропотливой работы властей по искоренению привычек пагубных и насаждению привычек полезных. Антиалкогольные и антиникотиновые меры, развитие дворового спорта, популяризация спорта «ежеминутного», вроде передвижения на тех же велосипедах. Иногда складывается впечатление, что в нашей стране растет совершенно новое поколение, стремящееся жить правильно, здраво, активно, а соответственно, и долго.
Не случайно, видимо, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин предположил на слушаниях в Общественной палате РФ, что к 2030 году продолжительность жизни, по сравнению с 2000-м, вырастет примерно на 16–17 лет. То есть достигнет тех самых 80 лет, а возможно, и превзойдет. Во всяком случае, сегодня, глядя вокруг, в это вполне можно поверить.
Дмитрий МАЛЫШЕВ