Выборы 2024

Полицейские призывают к бдительности: не впускайте в дом незнакомцев!

Почему-то люди нередко забывают о том, что причиной больших неприятностей становятся они сами.

Каждый человек хочет защитить себя и свое имущество от посягательств мошенников, это правильно. Люди ставят надежные замки на двери, однако частенько аферисты попадают в квартиру по собственной воле ее хозяев.
Так, например, злоумышленник может представиться работником какой-либо организации, предоставляющей те или иные услуги жителям вашего дома. И доверчивые граждане впускают в свое жилье так называемого «специалиста». Аферист начинает рассказывать что-либо про деятельность своей компании, предлагает приобрести товары или подключить услуги. Зачастую преступники говорят о том, что товар доставят завтра, но оплатить необходимо именно сейчас.
Подобные ситуации должны вас насторожить. Для того чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники правоохранительных органов напоминают гражданам основные правила безопасности:
если к вам в дверь позвонили люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, а также других ведомств и структур, попросите их показать удостоверение;
не оплачивайте подозрительные товары (например, не имеющие лицензии);
не вносите аванс за товар, который обещают привезти позже;
если человек все-таки вошел в ваш дом, не оставляйте его одного и следите за тем, как он себя ведет.
Правильнее всего, да что там греха таить, безопаснее, не впускать в квартиру незнакомых людей. Но если все-таки вы открыли дверь, будьте бдительны. Если злоумышленник обманным путем завладел вашими денежными средствами, незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы по телефону 02.