Выборы 2024

Председатель избирательной комиссии Тверской области рассказала о своем участии в миссии наблюдения за президентскими выборами в Республике Молдова

dsc_0321Председатель избирательной комиссии Тверской области рассказала о своем участии в миссии наблюдения за президентскими выборами в Республике Молдова

Делегация Центральной избирательной комиссии Российской Федерации представила итоговый отчет о своей миссии наблюдения за ходом второго тура президентских выборов в Республике Молдова в составе Миссии международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ). Как известно, выборы Президента Республики проходили в два тура, по итогам которых победу одержал председатель Партии социалистов Молдавии Игорь Додон. За него отдали свои голоса почти 53 % избирателей. Его соперник – единый кандидат от правой оппозиции, глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду – набрала около 47 %. В составе миссии международных наблюдателей от Российской Федерации и в первом, и во втором туре президентских выборов работали и представители региональных российских избиркомов. О своем участии в миссии международного наблюдения рассказала председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова.

— Валентина Евгеньевна, до сих пор внимание всего мира приковано к результатам президентских выборов в США. Между тем, практически параллельно с американскими выборами к власти еще в двух странах – Болгарии и Молдове пришли руководители, лояльно настроенные по отношению к России, готовые выстраивать новые отношения с нашей страной – сейчас это особенно важно и символично…

 — Работа миссий международных наблюдателей – неотъемлемая часть по-настоящему честных, прозрачных и конкурентных выборов. Буквально два месяца назад мы принимали международных наблюдателей на парламентских выборах у себя в России, в том числе и в Тверской области. Вот и нас, в свою очередь, пригласили – причем на самом высоком уровне – лично я в составе российской делегации работала и по приглашению Председателя ЦИК Молдовы Алины Руссу, и в составе международной миссии наблюдателей стран СНГ.

Конечно же, как-либо повлиять на исход этой избирательной кампании мы не могли, да и не имели права, но возможность подтвердить легитимность этих выборов имели, равно как и возможность ознакомиться с опытом наших иностранных коллег по организации и проведению выборов на своей территории.

По оценке руководителя нашей делегации, члена ЦИК РФ Александра Кинёва, лично посетившего около 20 избирательных участков в Кишинёве и Гагаузии, второй тур, как и первый, был проведен в соответствии с Конституцией и Кодексом о выборах Республики Молдова. В ходе президентских выборов серьезных нарушений мы не выявили. Наблюдатели в целом удовлетворены тем, как проходило голосование, избирательные комиссии работали организованно, все проходило в конструктивной и дружественной обстановке. И мы все это отметили.

— Лично вам что-то показалось примечательным в опыте молдавских коллег по организации и проведению выборов? Как сегодня проводятся избирательные кампании на бывшем постсоветском пространстве?

— На выборах Президента Республики Молдовы мне удалось посетить более 20 участковых бюро, расположенных в городах Кишинев и Новый Анен, увидеть всю процедуру избирательного процесса – от момента открытия избирательных участков до подсчета голосов избирателей.

В целом подготовка кампании осуществлялась на высоком профессиональном уровне. Работа членов избирательных бюро показала их качественное обучение и ответственный подход к выполнению своих обязанностей. Никаких случаев воспрепятствования выполнению функций наблюдателей не было, выборы проходили в спокойной, благожелательной обстановке не только по отношению к наблюдателям, но и, что немаловажно, — по отношению к избирателям.

Явка была очень хорошей, люди явно понимали важность своего участия в определении дальнейшего вектора развития республики.

Из сугубо профессиональных нюансов, на которые мы обратили внимание – это эффективно работающая электронная система «Выборы», позволяющая в режиме реального времени отслеживать явку избирателей и ускорить процесс ввода предварительных данных об итогах голосования.

Положительно могу оценить также наличие контрольных соотношений непосредственно в протоколе об итогах голосования, что не требует каких- либо дополнительных инструкций, актов; использование на всех избирательных участках членами избирательных бюро специальных линеек для работы со списками избирателей, что позволяет избирателю четко расписаться в своей строке списка избирателей.

— Избирательные бюллетени были только на молдавском языке?

— Небольшие недоразумения в связи с отсутствием достаточного количества избирательных бюллетеней на русском языке возникали только в первом туре голосования; во втором туре практически на всех избирательных участках бюллетени были как на русском, так и на молдавском языках. В общении также языкового барьера не возникало: практически все жители республики прекрасно владеют и охотно общаются на русском языке, они очень доброжелательно настроены по отношению к нам, россиянам.

— Были ли наблюдателями выявлены какие-то недочеты, нарушения в ходе избирательной кампании?

Да, но эти мелкие недочеты никак не могли повлиять на результаты волеизъявления избирателей.

Так, например, уже в ходе кампании был изменен порядок реализации активного избирательного права студентами. В первом туре они голосовали по месту жительства или получали открепительные удостоверения, во втором – уже могли голосовать по месту нахождения учебного заведения.

Не очень понравилось размещение избирательных бюро в небольших по площади помещениях, — в часы наибольшей активности избирателей это создавало очереди на входе. Далеко не все избирательные участки были оборудованы и приспособлениями для реализации прав избирателей с ограниченными возможностями.

Практически отсутствовала и практика организации голосования вне помещения для голосования, или, как проще говорят, на дому. Можешь – приходи на избирательный участок; а вот если не можешь – тогда большой вопрос… Для такого голосования, и это, кстати, на мой взгляд, больше достоинство, чем недостаток, в Молдове нужна очень веская причина – например, справка о нетрудоспособности. Поездка в гости к подруге, например, в качестве таковой причины даже рассматриваться не будет.

Удивило и полное отсутствие каких-либо информационных материалов, в том числе по кандидатам, по которым проводится повторное голосование, — только на отдельных участках с первого тура остались плакаты с алгоритмом действий избирателя при голосовании.

— Официальный отчет миссии совпал с вашими впечатлениями?

— Безусловно, как и его главный вывод, сформулированный Главой Миссии наблюдателей от СНГ, Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Алексеем Сергеевым:

«Группа наблюдателей от МПА СНГ признает ход и итоги избирательной кампании выборов Президента Республики Молдова состязательными, соответствующими международным стандартам демократических выборов. Отмеченные наблюдателями МПА СНГ незначительные нарушения не имели серьезного влияния на волеизъявление избирателей».

Результатами работы миссии мы вполне удовлетворены. Надеемся, что и жители Республики Молдова не будут разочарованы своим выбором.