Выборы 2024

Продлить электронную подпись можно удалённо

С 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.

Для этих целей в налоговых органах региона действуют точки выдачи Удостоверяющего центра ФНС России (УЦ ФНС России), на которые возложены функции по регистрации и бесплатной выдаче электронных подписей.

Услуга по выдаче электронных подписей в Удостоверяющем центре ФНС России является бесплатной. Подписи имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться не только для представления отчетности в налоговые органы, но и для подписания документов на любых государственных электронных площадках и сервисах.

Пользователи, имеющие действующий квалифицированный сертификат, полученный в УЦ ФНС России, имеют возможность перевыпустить квалифицированный сертификат электронной подписи в Личных  кабинетах. Процедура дистанционного перевыпуска занимает всего несколько минут.

В личном кабинете юридического лица заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления. Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)». В личном кабинете индивидуального предпринимателя – в разделе «Услуги. Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Обращаем внимание, что данный формат будет доступен пользователю только в случае, если он ранее уже получал квалифицированный сертификат подписи именно в Удостоверяющем центре ФНС России и авторизовался в личном кабинете с его помощью. Еще одно условие – в процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи должен быть использован носитель информации, на который запись производилась ранее в Удостоверяющем центре ФНС России.

Подключиться к личному кабинету ИП можно на сайте Федеральной налоговой службы с помощью:

  • учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг;
  • логина и пароля, полученных в инспекции для входа в личный кабинет физического лица;
  • усиленной квалифицированной электронной подписи.

Подключение к Личному кабинету ЮЛ осуществляется на сайте nalog.gov.ru с ключом усиленной квалифицированной электронной подписи и требует прохождения процедуры регистрации в сервисе (необходимо обеспечить выполнение технических условий).