Выборы 2024

У Ржевского мемориала в Тверской области высажено более 200 молодых деревьев

В Тверской области проводятся работы по озеленению территории у  Ржевского мемориала Советскому солдату. В настоящий момент высажено 215 саженцев деревьев: 165 сосен, 30 лип, 20 клёнов.
Деревья посажены на участке общей протяжённостью 3,7 км у деревни Хорошево – месте расположения будущего мемориала и вдоль прилегающей автомобильной дороги «Москва — Рига».

Озеленение территории будет продолжено. В настоящее время для будущих посадок Министерством лесного хозяйства Тверской области подбираются экземпляры березы и рябины необходимой высоты и соответствующего диаметра кроны.
Сейчас на строительной площадке Ржевского мемориала Советскому солдату завершены свайные работы — 1030 свай заглублены в грунт. Выполнена бетонная подготовка ростверка — верхней части свайного фундамента, распределяющей нагрузку от несущих элементов монумента.
 «Проект должен быть завершен к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный мемориал Советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации. Все остальные подобные монументы находятся за границей. Для нас этот проект знаковый, Тверской области оказано большое доверие. Мы должны обеспечить очень высокий уровень ответственности на всех этапах», — считает Губернатор Игорь Руденя.
На объекте производится устройство естественного основания дорожной сети, выполнена планировка под стоянку. Ранее на площадке был снят плодородный слой земли, впоследствии он будет использован для озеленения территории.
До конца июня планируется заливка монолита, подготовка базы и засыпка кургана, на котором будет установлен памятник Советскому солдату.
Бетонные работы вместе с отсыпкой 10-метрового восьмигранного холма, на котором и установят монумент, продлятся до октября. Затем на стройплощадке стартует монтаж каркаса и бронзовых элементов монумента.
Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент России Владимир Путин.
На монументе увековечат имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.
В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.
В Ржевском районе ведется благоустройство прилегающей территории. В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево.
В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланировано масштабное благоустройство – ремонта дорог, придомовых территорий, зон отдыха. В городе отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.
На установку Ржевского мемориала собрано на сегодняшний день более 264 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.
С 2019 года вблизи будущего мемориала Советскому солдату работает постоянный лагерь международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году экспедиция прошла с 8 по 22 июня. За две недели поисковиками подняты останки 269 красноармейцев, найдены 18 медальонов, 9 из которых уже прочитано.
Также в ходе экспедиции отрядом «Память 29-й армии» из Ржева в окрестностях деревни Медведево подняты обломки советского пикирующего бомбардировщика Пе-2. Рядом с местом крушения удалось обнаружить останки двоих летчиков. Поисковики уже нашли архивные данные об экипаже.
Пресс-служба Правительства Тверской области