Выборы 2024

В Торопецком районе Тверской области ведется реконструкция моста через реку Песка

В Торопецком районе идёт реконструкция моста через реку Песка. Объект расположен на автодороге регионального значения «Москва – Рига» – Торопец – Плоскошь, которая обеспечивает транспортную доступность Торопца и других населённых пунктов муниципалитета, а также связывает их с федеральной трассой М-9 «Балтия». Кроме того, дорога соединяет Тверскую, Псковскую и Новгородскую области.

«Президент России Владимир Путин отметил, что совершенствование дорожной сети и ее модернизация являются одним из стратегических приоритетов государства. Тверская область в последние годы существенно увеличила объем дорожных работ. В 2015-м было 34 км, в 2016-м – 112 км. В 2017 году выполнены работы на 357 км. Перед нами стоит задача до 2020 года привести в нормативное состояние основную опорную дорожную сеть региона», — обозначил Губернатор Игорь Руденя при обсуждении программы дорожных работ на текущий год.

Документ утверждён на одном из заседаний Правительства Тверской области и включает ремонт свыше 300 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, в том числе 14 искусственных сооружений. Также работы продолжатся на ранее начатых объектах — это около 94 км дорог.

Реконструкция моста через реку Песка стартовала в конце 2017 года. Протяженность участка строительно-монтажных работ — 750 метров, из них длина самого моста — порядка 30 метров.

В январе текущего года подрядная организация завершила устройство временной объездной дороги с металлическим мостом, необходимой для организации движения транспорта на время реконструкции. После этого существующее искусственное сооружение демонтировали. В настоящее время на объекте ведётся устройство свайных фундаментов опор.

Предусмотрено возведение нового искусственного сооружения, рассчитанного на современные транспортные нагрузки. Кроме того, будут реконструированы подъезды к мосту, установлено барьерное ограждение, дорожные знаки, нанесена разметка, благоустроена территория. Ввести мост через Песку в эксплуатацию планируется осенью.

Справочно: Бюджет Дорожного фонда Тверской области в 2018 году составляет более 6,3 млрд рублей. Также на ремонт дорожной сети планируется направлять дополнительные средства, в частности, высвободившиеся в результате передачи в текущем году в федеральную собственность ряда дорог на территории Калининского, Ржевского, Старицкого, Зубцовского, Рамешковского, Кимрского, Кашинского и Калязинского районов общей протяжённостью 383 км. Это позволит экономить ежегодно не менее 370 млн рублей из областного бюджета на содержании и ремонте трасс.

Пресс-служба Правительства Тверской области