Выборы 2024

В Тверской области посевная кампания идет с опережением прошлогодних темпов

В Тверской области в активной стадии весенняя посевная кампания. Яровой сев проведен на площади 42,1 тыс. га – на 6,2 тыс. га больше, чем в аналогичный период 2017 года. Сельхозтоваропроизводители проводят культивацию зяби, весновспашку, подкормку озимых зерновых культур и многолетних трав.
         В настоящее время посеяно 23,3 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, 2,2 тыс. га льна-долгунца, произведена посадка картофеля на площади 6 тыс. га, овощей – на 1,5 тыс. га.
         «Мы существенно увеличили поддержку АПК. В текущем году особое внимание уделяем развитию средних и малых форм хозяйствования», – отметил Губернатор Игорь Руденя на заседании Правительства Тверской области при обсуждении подготовки к сезонным  полевым работам.

         Средства на проведение посевной кампании в 2018 году сельхозтоваропроизводителям региона начали направлять в январе. Уже доведено более 617 млн рублей. В целом на господдержку аграриев в 2018 году предусмотрено более 1,7 млрд рублей.
         Сельскохозяйственная техника, задействованная в весенне-полевых работах, прошла проверку  Гостехнадзора. В настоящее время  в Тверской области завершается первый этап технического осмотра самоходных машин в организациях АПК.
         В регионе  зарегистрировано свыше 5500 тракторов и другой самоходной сельскохозяйственной техники.     С начала марта инспекторы провели осмотр 3119 единиц сельскохозяйственных машин и прицепов. Также проверяется квалификация водителей сельхозтехники, наличие соответствующих категорий в удостоверениях тракториста-машиниста.
         В июне Гостехнадзор продолжит технический осмотр сельхозтехники. Будет проводиться проверка исправности машин, используемых для уборки урожая.
Пресс-служба Правительства Тверской области