Выборы 2024

В Тверской области проходит месячник Белой трости

В Тверской области проходит месячник Белой трости. Акция направлена на решение задач социализации  незрячих граждан, толерантного отношения к ним в обществе, позволяет привлечь внимание к проблемам инвалидов по зрению, найти пути их решения.
         Основные мероприятия месячника состоятся на базе Тверской областной специальной библиотеки для слепых имени М.И. Суворова. Сегодня там была организована театрализованная познавательная программа для детей дошкольного возраста.
         В течение ноября на площадке учреждения пройдут мастер-классы, конкурсы, круглые столы и литературные встречи для граждан, имеющих проблемы со зрением. В рамках месячника запланированы встреча с врачом-офтальмологом и лекция по вопросам реабилитации и повышения качества жизни этой категории граждан.
         Библиотека имени М.И. Суворова является участником программы «Доступная среда», которая реализуется в Тверской области с 2011 года.  За это время на ее реализацию было направлено более 1 млрд рублей областных и федеральных средств. Это позволило сделать доступными для инвалидов более 200 объектов.
         «Наша основная задача  – обеспечить равные возможности жизни для всех граждан Тверской области», – отмечал Губернатор Игорь Руденя.
         Мероприятия месячника Белой трости будут проводиться также на базе Тверского геронтологического центра, библиотеки имени А.М. Горького.
 Пресс-служба Правительства Тверской области