Выборы 2024

XX Волжский Крестный ход будет посвящен 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского

2 июня в Тверской области начнется XX Волжский Крестный ход. В этом году он будет посвящен 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев. Традиционно в крестном ходе примут участие духовенство, православные верующие, гости региона.
«Важно, чтобы это событие привлекло в Тверскую область как можно больше людей, чтобы они узнали об истории края, наших достопримечательностях и святынях», – считает Губернатор Игорь Руденя.

          Открытие крестного хода по традиции пройдет на истоке Волги в Осташковском районе Тверской области. В этот день здесь состоится Божественная Литургия, малое водоосвящение, концерт.
 4 июня крестный ход прибудет в Нило-Столобенскую пустынь, 5 июня сделает остановку у Житенного монастыря в Осташкове. Далее маршрут будет проходить по Селижаровскому, Пеновскому, Андреапольскому, Торопецкому, Западнодвинскому, Жарковскому, Нелидовскому, Бельскому, Оленинскому, Торжокскому, Кувшиновскому, Селижаровскому, Ржевскому, Зубцовскому, Бежецкому, Максатихинскому, Удомельскому, Калининскому, Конаковскому, Кимрскому, Кашинскому районам, Твери и Дубне Московской области.
Завершится крестный ход в Калязине 30 июня. В этот день здесь пройдут торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому и фестиваль светской и духовной музыки.
            К 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской в этом году также приурочены конференции, лекции, просветительские чтения в библиотеках, образовательных учреждениях, музеях. Также  знаковым датам будут посвящены обучающий семинар для учителей истории и краеведения Твери и области, показ моноспектакля «Михаил Тверской» в исполнении заслуженного артиста России Георгия Пономарева в муниципальных образованиях, межрегиональные военно-исторические  и историко-культурные фестивали «Тверская застава», «Эпоха», «Княжество Тверское» и многое другое.
По линии регионального Министерства туризма уже разработан туристический маршрут, посвященный жизни и подвигу Михаила Тверского.
В отрасли образования стартовал региональный проект «Душа России – княжество Тверское». Центральные мероприятия в честь Михаила Тверского пройдут 5 декабря в Твери.
Пресс-служба Правительства Тверской области