Выборы 2024

На заседании Правительства Тверской области представлен прогноз социально-экономического развития Верхневолжья на 2023 год и период до 2025 года

11 октября Губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Рассмотрен прогноз социально-экономического развития Верхневолжья на 2023 год и на период до 2025 года.

Президент России Владимир Путин на недавнем совещании по экономическим вопросам отметил: несмотря на санкционное давление,  отечественная экономика демонстрирует стабильность и рост по ряду отраслей. Снижается инфляция, устойчиво исполняются бюджеты.

«Глава государства поставил задачу обеспечения устойчивого восстановления макроэкономической динамики, роста региональных экономик в ближайшей и среднесрочной перспективе. Необходимо ориентироваться на ее решение. Сегодня ряд отраслей региона находится в состоянии качественного экономического развития. Важно приложить дополнительные усилия в сфере строительства, в социальном секторе и демографии», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор отметил значимую роль промышленного сектора Верхневолжья в обеспечении технологического суверенитета страны. Глава региона подчеркнул это, обозначая задачи, стоящие перед назначенным на должность Министра промышленности и торговли Тверской области Владимиром Ильиным, который ранее являлся временно исполняющим обязанности руководителя ведомства.

«Важным элементом этой работы является максимальное количество предприятий Тверской области, вовлеченных в реализацию национальных проектов. Даже в непростой ситуации необходимо обеспечить драйверы роста, – сказал Игорь Руденя. – Мы являемся одним из ключевых субъектов ЦФО в подготовке граждан в рамках частичной мобилизации. В том числе, задачи решаются с привлечением региональных предприятий».

Прогноз социально-экономического развития определяет основные тенденции развития ключевых отраслей экономики и социальной сферы тверского региона. На основании прогноза формируется региональный бюджет на ближайшие три года, корректируются государственные программы.

В соответствии с прогнозом в 2023 году индекс физического объёма валового регионального продукта должен вырасти до 102,7 %, объем ВРП – до 657,8 млрд рублей. Планируемый индекс промышленного производства – 102,7%.

Ожидается, что индекс производства сельскохозяйственной продукции в следующем году составит 117,2%, объемы производства достигнут 68 млрд рублей, почти на 10% больше, чем в 2022-ом. В том числе, благодаря реализации крупных инвестпроектов в агропроме.

В прогнозе заложен рост в следующем году индекса физического объема работ в сфере «Строительство» – до 102,3%. Также отражена динамика инвестиций в основной капитал. Так, к 2023 году ожидаемый объем инвестиций – 105,5 млрд рублей, на 15,4 млрд рублей больше, чем в текущем году. Заявлены проекты в АПК, пищевой и обрабатывающей  промышленности, туризме, логистике, дорожной сфере.

Предполагается, что в Тверской области в 2023-ем до 348 млрд рублей вырастут показатели розничной торговли. А оборот малых и средних предприятий составит 474,6 млрд рублей, что на 28,5 млрд рублей больше, чем в текущем году.

Также  рассмотрены показатели, связанные с доходами населения и уровнем безработицы.

По итогам обсуждения Игорь Руденя поручил сформировать дополнительные предложения и видение дальнейшего развития экономики Верхневолжья с учетом текущей ситуации.

Пресс-служба Правительства Тверской области